客服热线:   |  E-mail:

玩幸运飞艇一天赚200容易吗

中标服务费谁来承担

  近年来,随着经济的发展,各种招标项目越来越多,很多公司在经过激烈的角逐后,终于成功的中标了。中标之后就要面临中标服费的问题,那么中标服务费谁来承担呢?华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。

  据了解,自上世纪八十年代以来,我国有关部门先后颁发过多部用以规范招标代理服务收费的文件,其中,《关于印发〈招标代理服务收费管理暂行办法〉的通知》(计价格〔2002〕1980号,以下简称1980号文)、857号文等基本构成了我国招标代理服务收费制度体系。1980号文明确招标代理服务收费实行政府指导价制度,并规定了收费标准、计费方式等内容,其附件《招标代理服务收费管理暂行办法》第十条规定,招标代理服务实行“谁委托谁付费”;而其后颁布的857号文,则将该条内容修改为“招标代理服务费用应由招标人支付,招标人、招标代理机构与投标人另有约定的,从其约定”。这一修改,被部分业界专家质疑是“制度规范迁就了不合理的‘行规’”。此后,不少招标人利用其强势地位,在与招标代理机构签订代理协议时,“约定”招标代理服务费由中标人支付。

  在相关法律法规中并无中标服务费这一概念。如果单从字面来理解,这一费用是基于中标服务而产生的费用,接受这一服务的只能是中标人。如果中标人需要中标服务,招标人或者采购人能否给中标人指定提供中标服务的招标代理公司呢?答案应该是否定的。因为这样的结果就属于强买强卖了。《反不正当竞争法》第十二条规定:“经营者销售商品,不得违背购买者的意愿搭售商品或者附加其他不合理的条件。”如果中标服务费是由于招标代理公司向中标人提供中标服务,而在招标文件中规定由中标人向招标代理公司支付的,这样的招标文件应该是违法的。

  实践中,几乎没有人把中标服务费理解为由于招标代理公司向中标人提供中标服务而收取的费用。业界普遍认为,中标服务费是对招标代理服务费的一种“俗称”,将其理解为招标代理公司向招标人提供服务而收取的费用。《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号,以下简称1980号文)第三条规定:“本办法所称招标代理服务收费,是指招标代理机构接受招标人委托,从事编制招标文件(包括编制资格预审文件和标底),审查投标人资格,组织投标人踏勘现场并答疑,组织开标、评标、定标,以及提供招标前期咨询、协调合同的签订等业务所收取的费用。”据此,招标代理公司接受招标人委托,为招标人提供服务,理应由招标人向招标代理公司支付招标代理费。1980号文也确实是这样规定的,其第十条明确,招标代理服务实行“谁委托谁付费”。但该文发出不到一年,2003年9月15日,《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)发布,将1980号文第十条中的“招标代理服务实行‘谁委托谁付费’”修改为“招标代理服务费用应由招标人支付,招标人、招标代理机构与投标人另有约定的,从其约定”。

  从《合同法》有关内容来看,招标人向招标代理公司支付招标代理服务费,属于招标人的债务。《合同法》第八十四条规定:“债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。”招标人将支付招标代理服务费的合同义务转移给第三人(中标人),而债权人(招标代理公司)也同意这一做法,因此,这样的转让是成立的。将中标人应当支付招标代理服务费的要求写入招标文件,投标人参加投标,也可以理解为接受了这一要求。这样就构成了“招标人、招标代理机构与投标人另有约定的,从其约定”。

  因此,将中标服务费理解为招标代理服务费,并在招标文件中规定由中标人向招标代理公司支付的做法是合法的。在当前简政放权的大形势下,招标代理服务费也由1980号文规定的政府指导价改为市场价,这意味着将来行政机关(包括价格行政管理部门)不会再对招标代理服务费进行干预,当然也不会干预相关主体自行约定如何支付。也就是说,今后以收取中标服务费的方式收取招标代理服务费,也不会是非法的。

  随着招标代理市场化程度的提高,一般情况下不应再出现由中标人支付中标服务费的情况。但是,特殊情况下,可存在当前意义上的中标服务费,但其名称应明确为招标代理服务费。以上就是本文的全部内容了,如果您还有问题,欢迎到华律网进行在线法律咨询。

  声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,遵守本网站规章制度发布。如果涉及商誉、版权等相关问题,请通过投诉通道提交相关权属信息,我们将第一时间核准并按照法律的相关规定及时进行删除处理。【投诉通道】

  出让是取得国有土地使用权的方式之一,而土地出让包括协议、招标、拍卖三种,通过招标方式出让国有土地的,符合条件的投标人可以竞标,那么政府土地出让串通中标是不是属于无效?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  在现实生活中进行工程建设的时候,一般是通过招标的方式确定承包方的,而符合条件的投标人可以参与投标,招标人中标后要签订合同,那么挂靠公司中标后能不能由子公司签合同?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  在进行签订合同的时候,是需要双方约定之后再进行签订的,如果是招标的话中标的这个金额是否和签订合同的金额一样呢?再签订这样的合同的时候我们应当注意哪些方面?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  在现实生活中很多工程是通过招标的方式确定施工方的,而招标的时候,合格的投标人可权投标,投标人中标后就需要签订合同,那么总公司中标委托分公司所签合同有没有效力的?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  你好,需要的,按照公司合伙协议约定及出资比例承担责任,有需要可以联系我,为你提供法律帮助。

  可能构成逃税罪、挪用资金罪和职务侵占罪,要视具体情况才能较为准确的判断。

  要看你的代理类型是排他的还是什么,如果合同约定对方违约,可以告公司并收回代理费和违约金

  首先,联合体各方应当签定书面的共同投标协议,明确各方拟承担的工作,并将共同投标协议连同投标文件提交招标人。如果中标的联合体内部发生纠纷,可以依据共同签定的协议加以解决。联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同。不能以联合体中某一投标人的名义与招标人签订合同,而是联合体各方都必须共同与招标人签订合同,联合体各方对中标的项目承担连带责任。联合体中的某一方...

  我公司通过比选,已收到中标通知书。应甲方要求已经进场对临时设施及施工围墙等已经施工完成。但甲方又通知停工,原因是要重新招标,因为国家给拨付的200万,修将2000M2,而招标时造价只有140万,1600M2.现在有关部门检查,当官的为保官帽,便把以前的招标备案的文件全部没给检查人员看,要通过公招的方式重新招标(甲方说有规定:200万以上公招;200万以下比选...

  中标服务费是什么?中标服务费具有怎样的意义?中标服务费的收取标准是怎样的?在什么情况下需要支付中标服务费?详细内容请跟随华律小编的步伐一起阅读下文进行了解,祝您阅读愉快!

  一、法律依据1.《中华人民共和国招标投标法》第四十八条规定:中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目。中标人不得向他人转让中标项目,也不得将中标项目肢解后分别向他人转让。中标人按照合同约定或者经招标人同意,可以将中标项目的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。中标人应当就分包项目向招标人负责,接受分包...

  中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目。中标人不得向他人转让中标项目,也不得将中标项目肢解后分别向他人转让。

  I中华人民共和国招标投标法第四十六条招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。第五十九条招标人与中标人不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同的,或者招标人、中标人订立背离合同实质性内容的协议的,责令改正;可以处中标项目金额千分之五以上千分之十以下...

上一篇:国家图书馆2019年度博士论文数字化服务项目中标

下一篇:东南大学2019年数字化校园运维服务项目中标公告

顶部